利润见底还是继续探底?斯达半导H1财报背后的三条修复线索

来源:爱集微 #上市公司分析# #斯达半导#
2608

核心观点:

· 规模持平、利润坍塌。营业收入19.28亿元(-0.41%),归母净利润6,500.05万元(-76.40%),扣非净利润4,615.45万元(-82.29%)。利润降幅约为收入降幅的186倍——问题不在收入端,而在成本与价格端。

· 官方归因明确、利润桥零误差。公司披露利润下降"主要系功率模块受原材料成本增加以及上年产品价格下调影响"。本期毛利率20.58%,较上年同期29.74%下降9.16pct;经逐项勾稽的13项利润总额变动桥合计-23,341.03万元,其中毛利减少一项即贡献降幅的76.7%。

· 板块剧烈分化、海外是最亮的一笔。工控及电源收入70,951.17万元(+40.17%)对冲新能源101,890.94万元(-16.02%);直接配套海外新能源汽车收入同比增长超70%,海外毛利率42.67%,约为境内(亚洲口径18.55%)的2.3倍。

· 15亿可转债落地、报表快速扩表。总资产122.76亿元(+16.15%),资产负债率由33.49%跳升至43.14%(合并口径);在建工程+40.86%,而募投整体投入进度仅7.09%。产能释放节奏与盈利低谷的时间差,是观察下半年的主线。

业绩总览:一张"增收不增利"的极端切片

2026年上半年,公司实现营业收入1,927,751,197.98元,较上年同期的1,935,610,435.81元微降0.41%;但利润端出现断崖:利润总额7,764.70万元(-75.04%)、归母净利润6,500.05万元(-76.40%)、扣非归母净利润4,615.45万元(-82.29%)。基本每股收益0.27元(上年同期1.15元),加权平均净资产收益率0.93%,同比减少3.12个百分点。

图1 核心财务指标对比:本期vs上年同期(单位:亿元)

拆开看收入的"持平":主营业务收入19.27亿元,同比-0.36%;其他业务收入仅32.85万元,同比-72.92%。也就是说,收入端并非主动增长停滞,而是在新能源板块明显下滑的背景下,靠工控及电源板块的强劲增长和海外放量"顶"回来的——收入的内部结构发生了剧烈的替代。

利润与现金流的关系值得关注:经营活动现金流净额2.10亿元,虽然同比下降42.40%(上年同期3.64亿元),但仍是归母净利润的约3.2倍,公司账面"造血"能力尚未与利润同步恶化,利润坍塌更多体现为价格与成本的结构性挤压,而非现金流意义上的经营失血。

利润坍塌解剖:一座精确到元的桥

利润总额从311,057,346.57元降至77,647,029.66元,减少233,410,316.91元。我们把利润表的每一个科目按"上年同期→本期"逐项排开,做成一座13级的变动桥。所有取值均直接来自合并利润表及费用类附注原值,13项加总与利润总额实际变动额分毫不差。

1、毛利减少1.79亿元:76.7%的降幅来自这一项

全口径毛利从5.76亿元降至3.97亿元。毛利率20.58%,同比-9.16pct。在公司给出的官方归因中,这是"原材料成本增加"与"上年产品价格下调"两股力量的叠加:营业成本同比增长+12.58%,而收入同比下降0.41%——收入不动、成本两位数上涨,剪刀差直接切走了近两亿毛利。仅此一项(-17,894.29万元)就解释了利润总额降幅(-23,341.03万元)的76.7%。

2、财务费用:从-2,415万元到+1,493万元的符号反转

六项费用类科目中,财务费用是弹性最大的一项,变动影响-3,908.24万元,是仅次于毛利的第二大拖累。财务费用由上年同期的-2,414.92万元(净收益)转为本期+1,493.32万元(净支出),同比变动+161.84%,公司披露"主要系本期公司受汇率影响,财务汇兑损失所致"。

3、对冲项:其他收益与政府补助

桥上唯一的显著正向力量是其他收益+2,495.39万元:其中政府补助3,902.77万元(上年2,362.40万元)、进项税加计抵减1,814.90万元(上年870.09万元)、代扣个税手续费56.20万元,合计5,773.88万元。换言之,若剔除补助类收益的增量,利润降幅将再扩大约一成。

4、非经常性损益:2,494万元的"缓冲垫"

非经常性损益合计1,884.60万元,占归母净利润的29.0%——这也是扣非口径(-82.29%)比表观口径(-76.40%)更深的原因之一。

5、所得税:有效税率抬升,放大归母降幅

利润总额下降75.04%,所得税费用却只从3,194.67万元降至1,233.53万元(-61.39%),有效税率由10.27%升至15.89%(当期所得税842.75万元+递延所得税390.78万元,上年递延为-357.32万元)。税负率抬升使归母净利润降幅(-76.40%)深于利润总额降幅(-75.04%)。

分板块经营:工控+40%与新能源-16%的对冲

收入总量波澜不惊,但内部结构完成了一次"换引擎"。公司在MD&A中按下游行业披露了两大主力板块的增减:

公司对新能源板块下半年的判断明确:"随着车规级SiC MOSFET主驱、光伏新一代大组串等客户配套项目集中进入交付周期以及行业需求回暖,预计该板块收入将恢复增长势头"。
1、产品与区域切面:模块贡献97.6%收入,海外毛利率是境内的2.3倍

两个结构性事实值得Highlight:其一,模块产品贡献了97.56%的收入和全部正向毛利,"其他产品"(含分立器件等)毛利率转负(-0.30%);其二,海外(其他地区)收入占比仅8.41%,却贡献了6,913.88万元毛利、占全部毛利的17.43%,42.67%的毛利率接近亚洲地区(18.55%)的2.3倍。公司在MD&A中明确:"直接配套海外新能源汽车市场收入同比增长超70%",车规IGBT模块持续向欧洲一线Tier1批量交付,并新增多个IGBT及SiC MOSFET主电机控制器平台定点。海外高毛利订单的持续放量,是本期利润表上为数不多的结构性亮点。

2、产品与项目进展速览

车规IGBT:搭载自主第七代微沟槽Trench Field Stop技术的750V/1200V车规级模块持续放量,Plus版本芯片在多个主流800V双电控平台大批量交付。

车规SiC:第二代750V/1200V SiC MOSFET模块大批量出货(配套400V/800V主驱平台);第二代1500V SiC模块率先在头部乘用车厂1000V平台批量交付;SiC模块新增多个主驱定点;自建6英寸SiC芯片产线产能利用率持续提高;车规级三电平SiC模块(400A–600A)已获多定点,预计2027年量产。

车规MCU:主频320MHz车规MCU(锁步内核+国密一级HSM,满足ISO 26262 ASIL-D)预计2026年底小批量供货;计划2026–2030年完成车规MCU系列拓展。

车规GaN:项目推进顺利,预计2028–2030年进入大批量配套上车阶段。

发电与储能:面向2000V系统的500KW逆变器功率模块已大批量装机并网,预计2027年成为地面电站组串式逆变器主力机型;新一代构网型大型储能PCS模块在多家头部企业大批量交付;2300V IGBT(适配10–15MW风电机组)研发成功并通过可靠性验证,下半年批量导入。

工控与白电:推出第八代微沟槽Trench Field Stop IGBT芯片平台;工业级MCU通过多家头部变频器厂家验证,形成"MCU+功率模块+驱动IC"一体化矩阵;白电MCU预计下半年进入测试;车规级碳化硅模块技术拓展至磁悬浮空调(终端为AI数据中心温控)并获全球头部厂商定点。

新兴行业(AI/SST):推出2300V/3300V高压SiC MOSFET与3300V/4500V高压IGBT(SST场景);面向AI供电开发100V/650V GaN HEMT、25V–150V低压MOS、DrMOS等,覆盖PSU/IBC/Hotswap/VRM。

行业背景方面,报告援引中汽协数据:2026年上半年中国新能源汽车产销743.8万辆/744.6万辆,同比+6.7%/+7.3%,渗透率49.6%;5月销量同比+14.4%、渗透率56.9%,6月渗透率58.5%;据中汽协2026年8月数据,7月新能源销量156.1万辆、同比+23.7%,月度渗透率首次突破60%至60.4%——二季度以来边际回暖,与公司新能源板块"下半年恢复增长"的展望相互印证。

成本、毛利率与存货:剪刀差与备产信号

本期毛利率坍塌的本质,是"收入不动、成本两位数上涨"的剪刀差:营业收入-0.41%的同时,营业成本15.31亿元,同比+12.58%。毛利额从5.76亿元缩水至3.97亿元:

图2 剪刀差的直观形态:收入持平、成本两位数上涨、毛利缩水三成(单位:亿元)

1、存货:总量微降下的结构剧变,"在产品+41%、发出商品3.2倍"是备产信号

存货账面余额16.96亿元,较期初17.37亿元下降2.35%,账面价值16.30亿元。但结构变化剧烈:原材料计提跌价后净额回落,而在产品账面余额3.32亿元,较期初大增41.37%且未计提任何跌价准备;发出商品2,041.55万元,约为期初的3.2倍。结合在建工程+40.86%(官方归因"在建项目投资增加")与预付设备工程款增加(其他非流动资产+138.43%),公司处于"产能爬坡+订单备产"状态。

两点解读:其一,跌价准备集中压在库存商品上(5,605.34万元,占全部跌价准备的84.2%),指向上一代产品及价格下调年份形成的产成品减值;其二,在产品与发出商品同步放大而原材料净额回落,更接近在手订单进入生产与交付通道,而非滞销积压——这是下半年收入端能否兑现的关键观察点。

现金流量:经营收缩、投资提速、转债"输血"

三大活动现金流呈"一收一放一输血"格局:经营活动净流入2.10亿元,同比-42.40%;投资活动净流出8.34亿元,流出同比扩大76.12%;筹资活动净流入14.98亿元,同比大增1,245.19%——主角正是15亿元可转债到账。

图3 三大活动现金流净额对比(单位:亿元)

官方归因与关键流水量:

经营活动(净额-42.40%):"主要系本期公司结合经营规划及资金周转需求管理票据资产,较去年同期减少银行承兑贴现所致"——上年同期公司大量贴现票据、把下游票据提前变现,本期不再贴现,经营现金流入随之减少。

投资活动(净流出扩大76.12%):"主要系本期公司投资支付的现金增加所致"——既包括购建长期资产的2.91亿元,也包括购买理财等投资支付的现金。

筹资活动(净额+1,245.19%):"主要系本期公司收到发行债券的资金所致"——15亿元可转债是本期筹资流入的绝对主力。

资本结构:15亿可转债落地,负债率跳升近10个百分点

上半年资本层面最重要的事件是15亿元可转债的发行与挂牌。本期末合并资产负债率由33.49%升至43.14%(负债合计5,295,130,535.59元÷总资产12,276,127,933.42元,上年3,540,003,111.64÷10,569,382,470.80),抬升9.65个百分点,主因即应付债券入账(期末14.71亿元,归因"应付债券+100%,发行可转债")与总资产同步扩张至121.63亿元。

1、前十转债持有人:两大股东按持股比例"同比例"现身

2、募投项目:钱刚到位、还没花——7.09%的投入进度

募集资金于2026年4月22日到位,总额15.00亿元、净额1,485,146,226.41元(发行费用约1,485.38万元)。截至报告期末累计投入105,308,745.86元、投入进度仅7.09%,且全部为本报告期投入;三个制造类项目尚未实质开工,资金主要流向补流还贷。

3、资产负债表大变动科目:官方归因全录

资产负债表同样留痕清晰。以下13个期末变动幅度超30%的科目,公司均给出书面归因,逐条转录:

对应存量:在建工程期末911,438,146.60元(期初647,073,530.21元),长期借款1,694,740,114.08元(期初1,840,542,066.81元)——部分长期借款转入"一年内到期的非流动负债"。合同负债与"该结算方式销售增长"是负债端少见的经营性亮点。

研发与子公司:利润坍塌之年,研发逆势加码

利润坍塌之下,研发投入不降反升。本期研发费用248,789,136.03元,同比+8.32%(上年229,679,094.42元),相当于营业收入的12.91%(248,789,136.03÷1,927,751,197.98);研发投入全部费用化、资本化支出为零。

图4 研发费用构成:人力与折旧上行、物料消耗收缩(单位:百万元)

结构变化比总量更说明问题:职工薪酬+21.00%、折旧摊销+49.80%、物料消耗-16.51%——"人"与"设备"投入显著上行、"料"的消耗收缩,研发重心正在从流片试错转向平台与产能配套建设;折旧摊销的跳升与在建工程转固节奏相符。

1、两大经营主体:一盈一亏

两家主要子公司合计净利74,858,264.78−2,367,103.87=72,491,160.91元(约7,249.12万元),反而高于合并归母净利润6,500.05万元——差额意味着母公司本部及其他单体的费用、研发投入与汇兑损失整体为净拖累。嘉兴斯达微电子以56.52亿元总资产承载6.70亿元收入、净亏236.71万元,折旧负担沉重的制造平台特征明显。

2、股东:65,521户,北向与外资加码

报告期内公司股份总数及股本结构未发生变化;截至期末普通股股东总数65,521户。前十股东中,控股股东香港斯达(41.66%)与二股东兴得利(11.32%)零变动;变化集中在金融类股东——香港中央结算(北向)增持4,211,526股至6,975,392股,UBS AG、摩根士丹利国际、高盛国际分别增持771,780、658,539、585,084股;社保四零六组合减持563,000股,嘉兴富瑞德减持1,499,304股。

3、交易性金融资产:期初为零,半年滚动57.73亿元买入

风险与结论

1、官方披露的四大风险

2、行业信号:需求侧边际回暖

公司在行业章节披露的数据呈现"环比逐月走高":2026H1中国新能源汽车产销743.8/744.6万辆(+6.7%/+7.3%)、新车销量占比49.6%;月度渗透率5月56.9%→6月58.5%→7月60.4%(7月销量156.1万辆、同比+23.7%,渗透率首次突破60%);上半年中国汽车出口509.6万辆,国产新能源汽车加速出海。发电侧,2026年全球新增光伏装机预计500-667GW、风电新增160GW(中国以外市场逆势+22%);2025年全球新型储能新增装机113.3GW/305.8GWh(+52.9%/+72.0%)。AI算力侧,800V HVDC直流供电架构推动高压SiC MOSFET需求激增。对斯达而言,需求的量价结构改善是下半年毛利率与收入修复的重要外部条件。

3、分红:半年度不分配

董事会决议本期不分配、不转增(每10股送0股、派0元、转增0股)。在归母净利润仅6,500.05万元、15亿可转债进入付息周期、在建工程与SiC/IPM/GaN募投项目仍需持续投入的背景下,保留现金符合公司当前资本开支周期位置。

4、结论:一份"成本与价格双杀"的底表,以及底表之下的三条线索

第一,利润坍塌的根源在成本与价格,而非需求。营业收入仅-0.41%,归母净利润-76.40%,利润桥13项合计-23,341.03万元中毛利减少一项占76.7%——"原材料成本增加+上年产品价格下调"在毛利率上集中兑现(20.58%,-9.16pct)。这种坍塌属于典型的周期性挤压,与需求萎缩型的衰退有本质区别。

第二,结构已经给出修复的线索。工控及电源板块+40.17%(70,951.17万元)证明公司在非价格敏感市场仍有提份额能力;海外毛利率42.67%(约为境内2.3倍)、直接配套海外新能源汽车收入+70%以上,说明海外高毛利市场正在放量;7月行业渗透率首破60%、新能源板块环比修复在即。

第三,资产负债表完成了从"净现金"到"加杠杆扩产"的切换。总资产由105.69亿元增至122.76亿元,资产负债率33.49%→43.14%,15亿可转债叠加短期借款翻倍(+7,846.90万元)与一年内到期非流动负债+80.60%,全部指向SiC/IPM/GaN与高压产能;经营现金流2.10亿元(-42.40%)仍为正、受限资产仅0.41%,杠杆扩张尚未伤及流动性。研发费用逆势+8.32%(2.49亿元、占营收12.91%)延续了"周期底部不砍研发"的一贯取向。

综合判断:2026H1是斯达上市以来利润压力最大的一个半年,但收入结构(工控+海外+车规存量份额)与资产负债表(转债募投落地)均显示出典型的"底部扩张"特征。下半年跟踪的三个关键变量:新能源板块收入能否随行业渗透率修复转正、毛利率能否止跌(原材料价格+产品价格双因子)、13.80亿元未投放募投资金的落地节奏。

责编: 张轶群
来源:爱集微 #上市公司分析# #斯达半导#
THE END

*此内容为集微网原创,著作权归集微网所有,爱集微,爱原创

关闭
加载

PDF 加载中...