
核心观点:
· 盈利“扭亏为盈”成色较足,经营端毛利增量是核心驱动力,而非依赖非经常性损益。
· 公司已实质卡位AI数据中心(AIDC)碳化硅供应链最前沿,但汇兑敞口与政府补助依赖构成报表层面的“双刃剑”。
· 产能扩张进入“临门一脚”阶段,短期看8英寸放量,中期看马来西亚基地投产节奏。
瀚天天成电子科技(厦门)股份有限公司于2026年3月30日在香港联交所主板上市(股份代号02726.HK),并于2026年8月28日发布上市后首份中期业绩公告。2026年上半年,公司交出了“收入倍增、扭亏为盈”的成绩单:收入577.6百万元,同比增长92.0%;毛利率27.8%,较上年同期的18.2%提升9.6个百分点;期内利润48.6百万元,而上年同期为亏损2.0百万元;剔除股份支付、上市开支等一次性及非现金项目后的经调整净利润139.1百万元,同比增长43.4%。
一、整体业绩:收入倍增,扭亏为盈
2026年上半年,公司实现收入577.6百万元,较上年同期的300.8百万元增长92.0%;毛利160.7百万元,同比大增193.5%;税前利润62.2百万元,上年同期仅为5.9百万元;最终实现期内利润48.6百万元,成功扭亏为盈(上年同期亏损2.0百万元)。基本每股盈利0.12元(上年同期为-0.005元)。
表1 综合损益表摘要(人民币千元) | |||
项目 | 2026年上半年 | 2025年上半年 | 同比变动 |
收入 | 577,632 | 300,781 | +92.0% |
销售成本 | (416,974) | (246,037) | +69.5% |
毛利 | 160,658 | 54,744 | +193.5% |
毛利率 | 27.8% | 18.2% | +9.6个百分点 |
其他收入及收益净额 | 77,231 | 110,094 | -29.9% |
销售及分销开支 | (5,744) | (5,085) | +13.0% |
行政及其他开支 | (102,814) | (105,889) | -2.9% |
研发开支 | (53,472) | (40,734) | +31.3% |
金融资产减值亏损净额 | (8,661) | (376) | — |
财务成本 | (5,024) | (6,842) | -26.6% |
税前利润 | 62,174 | 5,912 | +951.5% |
所得税开支 | (13,592) | (7,880) | — |
期内利润/(亏损) | 48,582 | (1,968) | 扭亏为盈 |
其他全面收益(亏损) | (427) | — | — |
全面收益总额 | 48,155 | (1,968) | — |

图1 核心业绩指标对比(百万元)
收入接近翻倍的同时,毛利增长193.5%、增速显著快于收入,体现了规模效应与产品结构升级的双重驱动:一方面8英寸产线利用率与产能爬坡带来单位成本下降;另一方面高毛利的外延片销售占比提升、代工占比下降。毛利率由18.2%升至27.8%,按公告口径“相对提升52.8%”。
费用端整体克制:销售及分销开支5.7百万元,仅占收入的1.0%(+13.0%);行政及其他开支102.8百万元,同比微降2.9%,其中包含上市相关开支7.5百万元(上年同期15.6百万元,含赎回权利息0.3百万元),行政费用下降主要即源于上市开支减少;研发开支53.5百万元,同比增长31.3%,占收入比重9.3%(上年同期13.5%),研发投入在收入高增的同时仍保持了绝对额的较快增长。财务成本5.0百万元,同比下降26.6%,主要由于平均贷款利率下降。
二、收入结构:区域与产品双维度拆解
2.1 区域结构:大中华区提速最猛,欧洲、北美同步放量
按地域划分,来自亚洲大中华区的收入为267.6百万元,同比增长122.0%,占收入比重由40.1%升至46.3%,是本期增长的第一引擎;亚洲其他地区收入226.0百万元,同比增长67.2%,占比39.1%;欧洲收入57.8百万元,同比增长74.3%;北美收入26.2百万元,同比增长119.9%。四大区域全线增长,海外(亚洲其他+欧美)合计收入310.1百万元,同比增长72.0%,反映公司在全球碳化硅供应链中的渗透面持续扩大。
表2 按地域划分的收入(人民币千元) | |||||
地域 | 2026年上半年 | 占比 | 2025年上半年 | 占比 | 同比变动 |
亚洲大中华区 | 267,553 | 46.3% | 120,495 | 40.1% | +122.0% |
亚洲其他地区 | 226,045 | 39.1% | 135,189 | 44.9% | +67.2% |
欧洲 | 57,786 | 10.0% | 33,158 | 11.0% | +74.3% |
北美 | 26,248 | 4.5% | 11,939 | 4.0% | +119.9% |
合计 | 577,632 | 100.0% | 300,781 | 100.0% | +92.0% |

图2 按地域划分的收入对比(百万元)
2.2 产品结构:外延片销售主导,代工占比收缩
按业务类型划分,外延片销售收入532.8百万元,同比增长105.8%,占收入比重由86.1%提升至92.2%;外延片代工收入13.7百万元,同比下降34.3%,占比降至2.4%;其他收入31.1百万元,同比增长48.1%,占比5.4%。代工占比收缩并非需求走弱,而是公司产能优先保障自有产品销售所致——在供不应求的行业格局下,自有产品销售的毛利率通常高于代工,这也是毛利率结构性改善的原因之一。
表3 按业务类型划分的收入(人民币千元) | |||||
业务类型 | 2026年上半年 | 占比 | 2025年上半年 | 占比 | 同比变动 |
外延片销售 | 532,837 | 92.2% | 258,968 | 86.1% | +105.8% |
外延片代工 | 13,651 | 2.4% | 20,788 | 6.9% | -34.3% |
其他 | 31,144 | 5.4% | 21,025 | 7.0% | +48.1% |
合计 | 577,632 | 100.0% | 300,781 | 100.0% | +92.0% |

图3 按业务类型划分的收入结构(百万元,堆叠)
2.3 客户进展:绑定全球头部器件厂商,卡位AI数据中心供应链
· 头部客户覆盖度高:全球前五大碳化硅功率器件厂商中有4家为公司客户,且这4家均处于英伟达AI数据中心(AIDC)供应链;全球前十大厂商中有8家为公司客户。
· 8英寸客户基础扩大:采购8英寸外延片的客户达35家。
· 新客户拓展:上半年新增6家客户,其中包括一家欧洲头部汽车零部件企业及一家国内一线特色工艺晶圆代工龙头。
· 客户认可度:全球前五大器件厂商之一对公司的供应商评审给出全项满分。
三、盈利质量:从“期内利润”到“经调整利润”
3.1 其他收入及收益净额:政府补助与利息是正贡献,汇兑是最大拖累
上半年其他收入及收益净额为77.2百万元,同比下降29.9%。拆解来看:政府补助106.3百万元(上年同期86.6百万元)与银行利息收入41.9百万元(上年同期33.2百万元,受现金规模扩大带动)构成主要正贡献;而外汇亏损净额达72.3百万元(上年同期仅9.6百万元),主要因期内美元兑人民币贬值、公司所持美元货币性资产产生汇兑损失,是其他收入下滑的最主要原因。此外,公司持有名义本金20百万美元的远期外汇合约,期内确认衍生工具公允价值亏损2.4百万元;出售物业、厂房及设备收益3.8百万元。
表4 其他收入及收益净额明细(人民币千元) | ||
项目 | 2026年上半年 | 2025年上半年 |
银行利息收入 | 41,862 | 33,178 |
政府补助 | 106,288 | 86,558 |
衍生工具公允价值亏损 | (2,396) | — |
出售物业、厂房及设备收益 | 3,806 | — |
外汇亏损净额 | (72,346) | (9,647) |
其他 | 17 | 5 |
合计 | 77,231 | 110,094 |

图4 其他收入及收益净额明细(百万元,2026H1)
需要客观看待的是:政府补助106.3百万元超过了本期税前利润62.2百万元,是当期利润的重要支撑;但同时公司也承受了72.3百万元的汇兑损失,两者方向相反而金额相近。若剔除政府补助与汇兑损益两项非经营主导因素,主业盈利的真实改善主要由毛利端的106.0百万元增量(160.7-54.7)贡献,这正是本期扭亏的核心。
3.2 经调整净利润:剔除股份支付与上市开支后达139.1百万元
期内利润48.6百万元与经调整净利润139.1百万元之间相差90.5百万元,主要来自两项:以权益结算的股份支付82,989千元(非现金支出,源于上市前设立的股权激励安排在上市后加速摊销的会计处理,两期金额一致)与上市相关开支7,483千元(上年同期为15,628千元,另含可换股优先股赎回权利息开支344千元)。经调整净利润139,054千元,较上年同期的96,993千元增长43.4%;经调整每股盈利0.34元,同比增长41.4%(经调整每股盈利增速低于利润增速,主因IPO后加权平均股数由402,930千股增至409,569千股,其中2026年发行H股新增5,476千股,2025年则因赎回权影响减少1,163千股)。
表5 经调整净利润对账(人民币千元) | ||
项目 | 2026年上半年 | 2025年上半年 |
期内利润/(亏损) | 48,582 | (1,968) |
加:以权益结算的股份支付开支 | 82,989 | 82,989 |
加:可换股优先股赎回权利息开支 | — | 344 |
加:上市开支 | 7,483 | 15,628 |
经调整净利润(非香港财务报告准则) | 139,054 | 96,993 |
经调整每股基本盈利(元) | 0.34 | 0.24 |
注:经调整净利润为非香港财务报告准则计量指标,用于反映经营表现,不应视作期内利润的替代指标;资料来源见参考。

图5 2026年上半年经调整净利润对账(百万元)
3.3 利润质量评估
三点判断:其一,股份支付82,989千元为非现金项目,剔除后139.1百万元的经调整利润更能反映经营盈利水平,且该摊销未来仍将持续,期内利润与经调整利润的差距短期难以收敛;其二,政府补助占税前利润比例较高(106.3百万元 vs 62.2百万元),需关注其可持续性;其三,金融资产减值亏损净额8.7百万元(上年同期0.4百万元),与贸易应收款项及应收票据增至562.6百万元相伴而生,反映收入高增下信用风险敞口扩大,需跟踪回款质量。
四、资产负债表:IPO后财务底盘显著增厚
4.1 IPO募资到位,在手资金超32亿元
公司于2026年3月30日在联交所主板上市,全球发售21,492,050股H股,发售价每股76.26港元,所得款项净额约1,559.5百万港元(未行使超额配股权)。截至2026年6月30日,所得款项净额用途与招股章程披露的计划一致,未作重大调整。受IPO募资驱动,期末现金及现金等价物2,649.0百万元,另有定期存款569.8百万元,两者合计3,218.8百万元,较2025年末的1,825.7百万元增长76.3%。充裕的在手资金为产能扩张与马来西亚项目建设提供了坚实保障。
4.2 核心资产负债项目
表6 资产负债表核心项目(人民币千元,另有注明除外) | |||
项目 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 变动 |
现金及现金等价物 | 2,648,990 | 1,213,993 | +118.2% |
定期存款 | 569,835 | 611,677 | -6.8% |
现金及定期存款合计 | 3,218,825 | 1,825,670 | +76.3% |
存货 | 370,548 | 305,514 | +21.3% |
贸易应收款项及应收票据 | 562,623 | 354,589 | +58.7% |
借款总额 | 1,028,595 | 886,661 | +16.0% |
资产总值 | 6,306.3百万 | 4,523.9百万 | +39.4% |
资产净值 | 4,540,101 | 3,009,703 | +50.8% |

图6 资产负债核心项目对比(百万元)
期末储备为4,114.5百万元(2025年末2,605.6百万元),增加主要来自全球发售所得款项及期内利润结转。存货370.5百万元,较上年末增长21.3%,其中原材料288.1百万元、制成品72.0百万元、在制品38.0百万元(已计存货撇减27.5百万元),原材料占比高,与产能爬坡阶段的备货节奏相符。贸易应收款项及应收票据562.6百万元,较上年末增长58.7%,增速低于收入增速,回款整体可控但规模已不容忽视。
4.3 偿债能力与资本开支承诺
期末流动比率7.3倍、速动比率6.7倍(2025年末分别为5.3倍、4.7倍);资产负债率28.0%(2025年末33.5%),资本结构进一步优化。借款总额1,028.6百万元,全部为人民币计价的固定利率借款,到期结构长期化:一年内到期154.0百万元(占15.0%)、一至两年134.6百万元(13.1%)、两至五年505.2百万元(49.1%)、五年以上234.8百万元(22.8%),一年内到期占比不高,短期偿付压力可控。
表7 借款按到期日分析(人民币百万元) | ||
到期区间 | 金额 | 占比 |
一年内 | 154.0 | 15.0% |
一至两年 | 134.6 | 13.1% |
两至五年 | 505.2 | 49.1% |
五年以上 | 234.8 | 22.8% |
合计 | 1,028.6 | 100.0% |

图7 借款到期结构(百万元)
值得注意的是,期末资本承担由88.6百万元增至261.4百万元,主要涉及购买机器设备以扩充产能,已签约但未拨备的资本开支接近此前三倍,印证扩产正进入密集投入期。此外,公司未建议派发中期股息(2025年同期亦无),利润将优先投向产能建设。
五、业务与战略进展:产能、客户、技术三线并进
5.1 产能:月产能超6万片,扩产设备锁定过半规划
报告期内公司月产能提升至超过6万片,半年内增长约20%;同时已签订的外延设备数量已超过项目规划总量的40%,为后续产能释放提供了设备保障。产能爬坡节奏与下游需求增长形成正反馈,是本期收入倍增的直接支撑。
5.2 技术:8英寸放量、12英寸全球首发
· 8英寸产品加速上量:2026年上半年8英寸外延片销量已超过2025年全年水平,采购8英寸产品的客户达35家。
· 12英寸全球首发:继2025年12月发布全球首个12英寸碳化硅外延片后,产品厚度不均匀性低至2.8%以内、掺杂浓度不均匀性低至2.1%以内,并已取得小批量订单突破,卡位下一代大尺寸衬底的外延配套需求。
· 特色工艺平台:沟槽回填、复合衬底、多层及超厚外延等特色工艺能力持续强化,支撑车规、AIDC等高可靠性场景的差异化竞争。
· 知识产权:报告期末拥有专利35件,其中发明专利16件、实用新型专利19件。
5.3 全球化:马来西亚槟城基地稳步推进
公司规划在马来西亚槟城建设8英寸碳化硅外延片生产基地,规划年产能40万片,已完成土地购置,并获批10年0%所得税的特别税率优惠。建设时间表明确:2026年8月起全面启动厂房建设,预计2027年第二季度末至第三季度初完成主结构封顶、洁净室建设及设备搬入调试,力争2027年下半年开始试产。该基地毗邻英伟达AIDC供应链在东南亚的产能布局,有望成为公司服务海外客户的桥头堡。
5.4 团队与管治
期末员工总数796人(2025年末529人),上半年员工薪酬总开支(含股权激励)132.6百万元(上年同期121.3百万元),人员扩张与业务扩张基本同步。公司治理方面:执行董事为赵建辉博士(董事长兼联席总经理)及潘梦菡女士,非执行董事为谢洁平、郭丹霞,独立非执行董事为康俊勇、廖逸、苏新龙;审核委员会主席为苏新龙。董事长兼任联席总经理偏离企业管治守则C.2.1条文,董事会已披露理由及相关风险监控措施。中期业绩由核数师香港立信德豪会计师事务所有限公司按商定程序审阅。报告期内无重大诉讼仲裁、无重大期后事项。
六、行业景气:AI数据中心驱动碳化硅需求二次曲线
公告援引的行业研究显示,碳化硅下游正从新能源汽车单轮驱动转向“AI数据中心+新能源汽车+储能”多轮驱动:
· AI数据中心(AIDC):中金公司研究预计,2026–2030年AIDC对碳化硅器件的需求价值量将以144.78%–379.14%的年复合增速扩张;至2030年,每兆瓦IT负载对应的碳化硅器件价值量约22万美元,且同一场景下碳化硅方案的价值量约为氮化镓的4.5倍。
· 新能源汽车:Yole预计2031年800V平台渗透率将突破50%,2025–2031年车用碳化硅市场年复合增速超过20%。
· 光伏与电网:全球光伏新增装机预计由2025年的592GW增至2031年的979GW;中国“十五五”期间全国电网固定资产投资预计达5万亿元以上,较“十四五”同期增长超80%,输配电环节的高压化改造将拉动碳化硅器件需求。
公司全球前五大客户中4家处于英伟达AIDC供应链的事实,意味着公司已实质卡位本轮AIDC碳化硅需求起量的最前沿;外延片作为衬底与器件之间的关键环节,品质一致性直接决定器件良率,头部客户粘性因此更强。
七、风险提示
以下风险提示均基于公告披露的数据与信息整理,属分析性判断:
· 汇率风险:公司面临的外币风险主要来自美元计价的资产负债余额,本期美元兑人民币贬值已造成72,346千元外汇亏损净额;截至期末公司持有名义本金20百万美元、一年内到期的远期外汇合约用于对冲,但相对敞口规模覆盖有限,若人民币汇率继续波动,损益表仍可能受到扰动。
· 政府补助与利润结构:本期政府补助106,288千元高于税前利润62,174千元,未来补助节奏若放缓,报表利润的边际压力将显现。
· 股份支付持续摊销:公告明示股份支付、赎回权利息、上市开支的调整“于报告期持续进行”,本期82,989千元的股份支付摊销将延续,期内利润与经调整利润的差额短期仍将存在。
· 存货与减值:存货较上年末增长21.3%至370,548千元,原材料占近八成;同时金融资产减值亏损净额由376千元扩大至8,661千元,若下游需求或回款不及预期,存在进一步减值风险。
· 扩产执行与海外建设:资本承担升至261.4百万元、马来西亚基地2027年下半年方试产,设备交付、洁净室建设及海外运营均存在执行层面的不确定性。
八、展望与总结
公司在公告中表示,展望下半年,随着AI数据中心、新能源汽车及储能等下游核心应用的需求持续释放,碳化硅产业有望在多重场景共振下延续高景气;公司将继续以技术创新为核心驱动力,把握“AI数据中心+新能源汽车+储能”多轮驱动的产业机遇,持续提升运营效率、完善全球化布局、强化供应链韧性及风险管理能力。
结合本期数据,我们归纳三个观察点:其一,已签订的外延设备超过项目规划总量40%、资本承担增至261.4百万元,产能扩张路径清晰,下半年收入增长的产能基础仍在夯实;其二,8英寸销量放量与12英寸小批量订单突破构成产品结构升级的双引擎,毛利率有望维持改善趋势,但需同步跟踪存货去化与应收回款;其三,马来西亚槟城基地2026年8月全面开建、力争2027年下半年试产,是2027年后海外增量的关键变量。